КЗО "Навчально-виховний комплекс №87 "школа І-ІІІ ступенів - дошкільний навчальний заклад (дитячий садок)" Дніпровської міської ради


запам'ятати

 


Міністерство oсвіти і науки, молоді та спорту України
Педагогічна преса Національна дитяча гаряча лінія

Музика

Розробка уроку музики вчителя КЗО "НВК № 87 ДНЗ" ДМР
Гонтар Ніни Євгенівни

 

Урок музыки в 8 классе

на тему:

«Джаз – дитя двух культур»

 

Цель урока: Ознакомить старшеклассников с миром джаза, окунуть в интересную и познавательную информацию о рождении и становлении этого феноменального явления в мире культуры – джаза, восприятие и освоение материала через собственную практическую деятельность.

 

Оборудование: Музыкальный центр, диски с записями, медиа проигрыватель, ноутбук.

 

Ход урока:

 

Учитель: Добрый день, мои дорогие дети! Сегодня мы поговорим с вами об очень интересном направлении в музыке, да и не только в самой музыке, а для начала предлагаю вам посмотреть на монитор и прочесть слова знаменитых людей:

«…Но вдруг в чуткую тишину начинает сухо стучать какой-то идиотский молоточек, и вслед за ним, точно кусок грязи в чистейшую, прозрачную воду, падает дикий визг, свист, вой, рев, треск, врываются нечеловеческие голоса, напоминаялошадиное ржание, вопли ослов; весь этот хаос бешенных звуков подчиняется едва уловимому ритму, и, послушав эти вопли 2 минуты. Начинаешь невольно воображать, что это играет оркестр безумных» (М. Горький)

«В небольшом дансинге можно нередко слышать, как негритянка поет в течении часа и более всё одну и ту же мелодию, полную захватывающей силы и тонкого рисунка, как любой прекрасный классический речитатив. Ей аккомпанирует джаз-бенд, из которого струится постоянно обновляющийся мелодический поток. Вариации разрастаются, почти достигая мощи симфонии. Как далеко мы здесь от элегантных, модных танцев Бродвея! Здесь мы соприкасаемся с первоистоками музыки, с той глубокой стороной человеческой души, которой она обязана своим происхождением. И эта музыка волнует не менее глубоко, чем какое-нибудь всеми признанное гениальное художественное произведение».

Композитор Дариус Мийо

 

Учитель: И так скажите, пожалуйста, почему такие диаметрально-противоположные мнения? 

О какой музыке идет речь?

Что послужило толчком для возникновения такого явления в музыкальной культуре, как джаз?

Назовите истоки джазовой музыки и их характерные черты.

Вы слышали сейчас композицию под названием «Блюз западной окраины» Луи Армстронг.

А было джазу на то время около двадцати лет, не больше. Родился он в Соединенных Штатах Америки и с большой любовью называл свой край – Диксиленд. Нежно и тепло вспоминал он про Новый Орлеан, город, где большая речка Миссисипи впадает в океан. В большом портовом городе, как и во всей Америке, жило много чернокожих, в прошлом – рабов с плантаций. Они жили очень тяжело, но умели веселиться с особенным азартом и вкусом.

 

Истоки джаза.

Всем известно слово «банда» - с итальянского оно означает - «шайка преступников». У музыкантов в связи с этим словом возникает другая ассоциация. Банда (в англ. языке звучит как «бенд») – маленький оркестр, в основном состоящий из духовых инструментов.

Негритянские музыканты не знали нотной грамоты и играли на слух, это не мешало им сочинять оригинальные композиции.

Вскоре в Новом Орлеане появились оркестры белых музыкантов. В отличие от негритянских, они назывались диксилендами, а в будущем традиционными, а музыка, которую они исполняли – традиционным джазом.

Свои таланты джаз унаследовал от серьезного дядька – Спиричуэлса, от медленного и элегантного дядька Блюза и веселого дяди Регтайма. Джаз можно почувствовать, но нельзя объяснить. Известно, что негры отличались своим непревзойденным чувством ритма, который важен для исполнения этой музыки. Чтоб понять насколько сложным есть ритм африканской музыки, давайте проведем эксперимент.

 

Экспериментальное задание.

Отбейте ногой два равномерные удары, сделав в это время три всплеска в ладони. Начали. Усложняю задание. Сохраняя ритм ударов ногой, удваиваем и утраиваем количество всплесков ладонями. Тяжело? А вот житель Африки продемонстрирует такой ритм с легкостью.

 

Скажите, на каких инструментах играют джазовые музыканты?

 

До этого времени мы говорили про джаз в Америке. А что ж происходило в России?

Начало ХХ века. Петербург, Москва, Одесса увлечены закордонными танцами: шимми, уанстэп, матчиш. В 20-х годах родился отечественный джаз.

В июле 1921 года среди посетителей парижского кабаре «Трокадеро» в выделялся худощавый молодой человек по имени Валентин Парнах. Он стал первооткрывателем джаза в СССР. Именно он привез экипировку дляджаз-банд в Москве – саксофон и набор сурдин для труб и тромбонов, а 1-го октября 1922 года в Большом зале Государственного института театрального искусства прошел первый концерт джазовой музыки. Это был первый дебют отечественного джаза.

Прослушайте композицию «Мы из джаза», румба. Давайте попробуем станцевать этот танец и для этого я пригласила к нам на урок учителя бальных танцев.

(Небольшой урок хореографии)

 

Каким же должен быть советский джаз?

Мыслей по этому поводу было очень много. Один из музыкальных критиков даже порекомендовал использовать балалайку и гармошку в джазовых композициях. Молодые музыканты искали новые формы, темы, пути. И тут вспомнили о песни!

Прослушайте запись Л. Гурченко «Любимые песни».

 

Знаменитый артист эстрады советского союза Леонид Утесов задумал создать оригинальный оркестр, в котором объединились песня, танец, пантомима, эксцентрика. Он мечтал о джазе как о театре, о музыкантах как актерах, о концертах, которые были бы одновременно и спектаклями, о песнях, которые запел бы весь мир. Нашлись музыканты, а идея Утесова овладела малоизвестного на то время композитора Дунаевского.

В словаре я нашла толкование слова «джаз» - это жанр эстрадноймузыки, относительно танцевального характера. Но некоторые музыкальные критики этот термин опровергают. Попробуем подискутировать по этому поводу. (Дискуссия на тему: есть ли джаз танцевальной музыкой?)

 

В годы Великой Отечественной войны происходило в основном слияние джазовой музыки с эстрадным искусством и массовой музыкой.

Регулярно выступают ансамбли под руководством И. Брыля «Арсенал», «Аллегро», «Каданс» оркестр О. Лундстрема и др. Несмотря на стилистическую многогранность отечественного джаза (от диксиленда до экспериментальных направлений свободной импровизации), для него характерным стал синтез принципов джазового исполнения с ладово-интонационным богатством музыкальных традиций народов, что проживали на территории Советского Союза.

 

Итог урока: Таким образом, мы ознакомились с вами лишь с частью джазовой музыки. Узнали, что джазовая музыка покорила весь мир и покоряет его в наши дни.

На следующем уроке мы начнем изучать разновидности джаза, такие как: ритм-энд-блюз, рок-н-ролл, «рок», «фанк», «соул».